АНАЛИТИКА

Что произошло на Балканах в Косово в ночь на 1 августа 2022 г., и аналогии между Сербией и Арменией

02.08.22 16:21


1 августа – знаковая дата. Именно в этот день в 1914 г. началась Первая Мировая война. Предыстория повода к этой войне также хорошо известна. Это убийство сербскими террористами в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника Австро-Венгерского престола. Известно также, почему страны Антанты, в том числе и тогдашняя Российская империя «много позволяли» сербским экстремистам. Через Сербию должна была пройти стратегическая магистраль – Багдадская железная дорога, дающая прямой выход Германии через Османскую империю к Индийскому океану, что не устраивало Британскую империю. Конфликт на Балканах рассматривался как способ помешать этим замыслам. В итоге этот конфликт перерос в мировую войну.

После того, как в 31 июля и в ночь на 1 августа произошло обострение в населенных этническими сербами районах самопровозглашенного Косова, многие тоже начали говорить о почти неизбежной войне, которая дескать перерастет в мировую войну. Но ситуация на удивление быстро разрядилась. Власти Косово отложили на месяц перерегистрацию сербских автомобильных номеров у проживающих в Косово сербов (что было поводом к конфликту). Снизили накал в своей риторике и власти Сербии. Стало очевидно, что «большой войны» на Балканах не будет. Более того, в нынешней геополитической конфигурации ее здесь, скорее всего, уже не может быть в принципе.

С Сербией, как с самостоятельным геополитическим игроком или даже как «важным вассалом» какой либо значимой геополитической силы, давно покончено. Транзитные потоки давно Сербию обходят. Власти Сербии лишь на словах и «по инерции» используют риторику «дружбы с Россией», реально же страна не только давно уже окружена странами членами НАТО, но и сама стремится и в НАТО и в ЕС. Куда кстати стремится и самопровозглашенное Косово. Албания и Черногория, отделившаяся от Сербии, уже в НАТО. И кстати Черногория, населенная фактически теми же сербами, признает «независимость» Косово.

Здесь очень много аналогий между Сербией и Арменией. И одна и другая страна на словах считаются «союзниками» России. Но и в одной и в другой прошли прозападные майданы. У власти находятся чисто прозападные политики, «соросята» Александр Вучич и Никол Пашинян соответственно. Более того, премьер министром Сербии является представительница ЛГБТ открытая лесбиянка Ана Брнабич. В Армении, правда, представителей ЛГБТ на такие должности пока не назначают, но судя по тому, что в армянском парламенте уже выступал трансгендер, в той сфере все еще впереди.

Своего «друга России» свергнутого «майданом» экс-президента Слободана Милошевича сербы давно уже выдали Международному суду в Гаагу, где тот и умер в тюрьме. По аналогии – это все равно, если был армяне выдали Азербайджану на суд Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и других организаторов геноцида азербайджанского населения в Карабахе, в частности в Ходжалы.

Однако, как в случае с Арменией, так и с Сербией Россия вынуждена продолжать играть игру в якобы «нерушимую дружбу и союзничество». Правда прокремлевских реваншистов в Сербии, реально претендующих на власть, практически не осталось. В Армении они пока есть (из Карабахского клана), но стремительно маргинализируются и после вывода Россией миротворцев их Карабаха, с ликвидацией последних очагов сепаратизма, их окончательно сведут с политической сцены. Но общее с Сербии с Арменией одно – за них Россия воевать сегодня не будет.

Нынешнее обострение в Косово явно срежиссировали. Оно произошло после того, как президент Косово Вьоса Османи и премьер-министр Косово Альбин Курти повели встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне. На этой встрече Вьоса Османи заявила, что Россия продолжает дестабилизировать Европу, в том числе Западные Балканы, и в этой связи Косово необходима поддержка США. И именно США скорее всего дали указания властям Косова в ночь на 1 августа пойти на временные уступки сербам.

Налицо геополитическая игра «на грани войны», без перерастания в собственно войну, даже локальную. Цель продемонстрировать неспособность России хоть как то влиять на ситуацию на Балканах и, наоборот, возможность США «разруливать» ситуацию по своему усмотрению. РФ здесь оказывается заложником того, что десятилетиями провозглашала себя «единственным союзником сербов».

Но сегодня, даже при всем желании помочь сербам, Россия не может. Тем более, по факту, при прозападной власти Сербии. К тому же все основные российские силы увязли в войне в Украине. И как бы не желали армянские националисты и реваншисты столкнуть Россию с Турцией ради пресловутого «арцаха», Россия на это не пойдет.

Тем не менее, армянские националисты и армянское лобби в РФ резко стали «на сторону сербов». Кремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян даже начала анонсировать «Третью мировую войну». А после того как ситуация разрядилась она написала, что «Третью мировую отложили на месяц». Если учесть, что та же Маргарита Симоньян «с другой стороны фронта» выполняет роль воинственного и «ура-патриотического» провокатора, все становится на свои места. Идет комбинация по очередному «унижению России» и снижению ее геополитического влияния. В случае с Казахстаном Маргарита Симоньян и ее муж Тигран Кеосаян своими провокационными высказываниями уже «постарались». Теперь «стараются» с Сербией.

Kavkazplus

Прочитано : 4492


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента