АНАЛИТИКА

Грузия смогла создать атмосферу отсутствия вражды – признание армянского политика

02.08.22 17:08


В интервью телеканалу «Ноян Тапан» армянский политик и политолог, член руководящего совета партии "За республику" Рубен Меграбян очень позитивно оценил как роль Грузии в установлении мира на Южном Кавказе, так и в том, что в самой стране отсутствует межнациональная вражда:


Примерно с 43 минуты Рубен Меграбян говорит о важности первой встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана именно в Тбилиси, потому что это была встреча «уже без русских глаз и без русских ушей». Политолог высказал надежду на то, что эта встреча не будет последней. Отметил Рубен Меграбян и то, что в Грузии армянская и азербайджанская общины живут между собой абсолютно мирно иногда в одних и тех же населенных пунктах.

В этом выступлении, говоря о мирном урегулировании между Азербайджаном и Арменией Рубен Меграбян, правильно давая оценку тому, что нынешняя власть в Кремле в таком мире не заинтересована. Правда, при этом он все же в чем то повторил армянские националистические мифы, говоря о том, что «Азербайджан не должен выступать палачом по отношении к Армении».

Здесь Рубен Меграбян, сам до конца не понимая, задел основную «струну», на которой играют националисты и провокаторы, сея вражду, организовывая сепаратизм и перекройку границ. Это мифы о «геноцидах» и о том, что народы рядом жить мирно просто не могут. Дескать, чуть только не будет «надзирателя» или «миротворцев» со стороны бывшей империи, как сразу один народ или даже часть народа станет по отношению к другому «палачом» и устроит «геноцид».

Даже во время нынешней российской агрессии в Украине по факту эксплуатируется этот лживый тезис. Кремлевская пропаганда уверяет обывателей, что война в Украине ведется якобы для того, чтобы защитить «русскоязычное население» от «злых бандеровцев». Которые, если бы не пришла с войной РФ, так непременно бы устроили «геноцид».

Корни такой пропаганды видны невооруженным глазом. Тем более, что ее организуют представители все той же национальности, которые уже десятилетиями рассказывают ужасы о мифическом «геноциде армян». При этом, разжигая войну, те же «борцы с геноцидом» одновременно призывают наносить удары по мирным городам Украины, как это уже делает та же Маргарита Симоньян.

Т.е. схема вся та же стандартная. Внедрять ее в общественное сознание на постсоветском пространстве начали армянские националисты ее в начале карабахского конфликта. Сперва утверждается, что люди просто не могут жить рядом. Поскольку, дескать, если их территориально не отделить, не организовать сепаратизм, то один народ устроит другому «геноцид». В дополнение к этому обязательно сочиняют сфальсифицированную историю. Где один народ представляют «древним», «культурным» и «коренным», а другой «варварским» и «пришлым».

Потом идут провокации. Разжигается ненависть, и дело доводят кровопролития, до войны. А потом действительно имеет место реальный геноцид и этнические чистки. Как в Ходжалы, в Сухуми, в Буче…. Но это уже геноцидом «борцами с геноцидом» не называется.

Но ведь народы веками прекрасно уживались мирно. И сейчас уживаются, как сам признал тот же Рубен Меграбян в отношении азербайджанцев и армян в Грузии. Пока не начнут своей деятельности провокаторы и сепаратисты, никто даже не подозревает, что один народ может выступить «палачом» в отношении другого. Точно также армяне и азербайджанцы рядом живут в Грузии, они могут жить мирно везде на Южном Кавказе. В том же Карабахе, если раз и навсегда покончить с агрессивным национализмом и сепаратизмом.

Kavkazplus

Прочитано : 5302


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента