АНАЛИТИКА

Ловушка-2008 и ловушка-2022 для России

08.08.22 19:20


В геополитике заманивание противника в ловушку, путем временных «отступлений», «жертв» и «уступок», давая ему возможность «заглотнуть наживку» – это очень распространенный прием. Правда тому, кого определили на роль «жертвы» или «наживки» не позавидуешь.

Так, к примеру, в 1938 г. западные «союзники» принесли жертву Чехословакию, а в следующем году Польшу нацистской Германии, которую подобные «легкие победы» в итоге привели к катастрофе в войне против СССР. В итоге, конечно же, и Чехословакия, и Польша восстановили свою государственность и оказались в числе победителей. Но здравомыслящие чехи и поляки прекрасно осознают, в каком качестве их использовали (хотя тактично стараются это лишний раз «союзникам» не напоминать).

Спустя 14 лет после агрессии РФ против Грузии 8.08.2008 г. видя, как российская военная машина, окрыленная былыми «легкими победами» во имя поддержки сепаратизма сегодня увязла в Украине, тоже приходит мысль, что история повторяется. Вполне возможно тогда Кремль сознательно «заманивали в ловушку». Принеся, увы, в жертву Грузию, ее граждан ее население и ее территориальную целостность.

Можно на 100% быть уверенным, что Россия никогда бы не пошла ни на аннексию Крыма ни на развязывание сепаратизма в Донбассе, и в конце концов ни на агрессию против Украины, если бы против Кремля сразу после вторжения в Грузию адекватно отреагировал мир. Если хотя бы были введены санкции в том объеме, что и после нынешней агрессии против Украины. И если бы тот же Запад настоял на том, чтобы РФ вывела свои войска с грузинской территории и не признавала в одностороннем порядке «независимость» сепаратистов, то не было б войны в Украине.

Ничего подобного сделано не было. В итоге Кремль увидел, что результат агрессии небольшие жертвы, ничего не значащее «осуждение» мирового сообщества с одной стороны, а с другой небывалый «ура патриотический подъем». И к тому же Кремлю после августа 2008 г. был обеспечен невиданный уровень поддержки власти, оболваненным имперски-шовинистической пропагандой, населением, для которого в принципе историческая правда была не важна. Оно в основной своей массе даже слабо представляло, чем отличаются осетины и абхазы от грузин и что между ними общего.

Российский обыватель поверил, что его страна «крутая», ее «все боятся» и перестал обращать внимания на коррупцию и засилье спецслужб, на попирание прав человека, на экономические проблемы и несправедливости и многое другое. Обыватель РФ приветствовал убийство грузин, представителей очень близкого русским и культурно и духовно народа. Здесь свою роль сыграла многолетняя антигрузинская пропаганда и грузинофобия, насаждавшаяся в РФ армянским лобби.

Не прошло и 6 лет, как Кремль очень многое из «наработанного» в ходе агрессии против Грузии «повторил» в Крыму и на Донбассе в 2014 г. Но здесь он пошел еще дальше. Вместо того, чтобы ограничится признанием «независимости» сепаратистских марионеток имела место аннексия Крыма, международно-признанной территории Украины. А в сепаратистской войне против Украины Донбасса русские по сути стали стрелять в родных братьев. Но и это, оболваненный «неоимперской» пропагандой, российский обыватель воспринял «на ура». И если в чем и упрекал власть в Кремле, так это в «недостаточной решительности».

То, что нужна «решительность» , чтобы «спасти население Донбасса» российского обывателя пропаганда обрабатывали почти 8 лет. И особенно старались здесь пропагандисты «древнейшей национальности». После того как главный пропагандист Кремля Маргарита Симоньян в оккупированном Донецке слезно провозгласила «Россия, матушка, забери Донбасс к себе домой» стало очевидно, что «большая война» РФ с Украиной практически неизбежна. И она началась в феврале 2022 г., с использованием все того же повода, которые был использован в агрессии против Грузии – поддержки сепаратистов так называемых ДНР и ЛНР.

Интересно, что «посредником» и «миротворцем» фактически легитимизовавшим российские территориальные захваты в Грузии в 2008 г. вступила Франция, в лице тогдашнего президента Николя Саркози. Это неудивительно, если учесть, что Франция выступает главным покровителем того самого «древнейшего народа», лобби которого и втягивало РФ в авантюры с поддержкой сепаратизма. Сегодня Франция тоже попыталась аналогичную роль сыграть, но ее в Киев особо слушать пока не стали.

Однако, вероятность того, что Украина станет следующей страной, чья территориальная целостность будет принесена в жертву, сохраняется. Украиной в 2022 г., как и Грузией в 2008 вполне могут пожертвовать ради «далеко идущих» планов глобальных сил по «заманиванию» агрессора на только им очевидную авантюру. Но вполне возможно, что «ловушка» в ближайшее время «захлопнется», если Кремль в Украине потерпит позорное поражение, к которому последовательно шел начиная с агрессии в 2008 г. против Грузии.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 5896


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента