АНАЛИТИКА

Пицунда и Абхазия – «занято» Россией…

08.08.22 19:42


Сепаратисты, которые сегодня возмущаются тем, что Россия в лице кремлевского руководства просто забирает кусок Абхазии в районе Пицунды себе под дачи, и рассуждают о «законности» этого, почему то не вспоминают, как «герои»-мародеры, захватив Сухуми, просто писали на дверях понравившихся им домов и квартир грузин «Занято». Часто убив перед этим хозяев «трофейного» жилья.

Неужели они тогда еще не поняли, что на всей Абхазии, в том числе и на Пицунде, тоже размашисто написано «Занято»? Занято Россией. Ведь именно Россия обеспечила победу сепаратистам, в том числе и своей регулярной армией и по факту Россия захватила грузинскую Абхазию. Они просто выполняли «черновую работу» по братоубийству и этническим чисткам. А палачей всегда презирают. Палачей убывающих братьев, позарившись на их имущество, презирают вдвойне.

Россия, между прочим, пока абхазов не убивает, как «герои» и их «боевые побратимы», которые сегодня не хотят отдавать Пицунду, убивали своих соседей-грузин. Хотя может… Вполне русскоязычные, а то и вообще этнические русские жители Бучи, Северодонецка, Мариуполя и других украинских городов могут это сухумским сепаратистам подтвердить.

Сами же сепаратисты много лет получали от оккупантов «плату» за работу палачей и предательство. Причем огромную, в то время, как без денег сидела сама российская глубинка, на сепаратистскую Абхазию регулярно шли денежные потоки, которые разворовывались сепаратистской «элитой». Неужели сепаратисты думали, что такие деньги им платили «просто так», за красивые глаза»? И что платить дальше будут постоянно, ничего не требуя взамен?

Сейчас сепаратистам дали понять – руководству Кремля нравится дача в Пицунде и Пицунду оно забирает себе. А как «необходимость быть благодарными России» объяснить абхазскому населению и «юридически оформить» это уже проблемы сепаратистских марионеток. Ведь Кремль их содержит и платит за лояльность немалые деньги. Если не справятся, так этих марионеток просто уберут и или назначат других марионеток. Или попросту аннексируют Абхазию без лишних церемоний.

Соглашение о передаче территории было подписано сепаратистскими властями с Москвой еще 19 января 2022 года, общественность Абхазии узнала только 11 июля. Сепаратистские власти по этому соглашению передавали РФ часть заповедника в 184 га с парком, включающий в себя реликтовый сосновый лес. Эксперты считают, что договор предали огласке по необходимости, поскольку документ для «легитимации» должен ратифицировать сепаратистский «парламент». При этом профильный комитет «парламента» уже проголосовал «за», что вызвало еще большее недовольство общественности.

Особо возмущались «незаконности» передачи именно ветераны сепаратистской войны. Странно, даже если предположить, что эти ветераны, проливая кровь на братоубийственной войне все же не запятнали себя мародерством (а были и такие), почему они тогда, в 1992-1993 не возмущались, когда на их глазах на домах и квартирах убитых и изгнанных грузин писали «занято». И не возмущались, когда мародеры и их «боевые побратимы» грузили доверху КАМАЗы имуществом, захваченным в грузинских домах. Тогда это было «законно», а теперь нет?

Тогда это считалось ими «законным трофеем»? Но сепаратисты забыли, что обеспечила их «победу» и возможность пограбить все та же РФ, которая получается просто «забирает свою долю». Сепаратисты даже не подозревали, что в итоге «трофеем» Кремля по большому счету стала вся Абхазия.

Так или иначе, но сегодня сепаратистское руководство в Сухуми вынуждено изворачиваться, чтобы обосновать «законность» передачи земель России и при этом успокоить абхазское общество. Абхазский «президент» Аслан Бжания особо подчеркнул, что в Пицунде готовят полноценную резиденцию для «большого друга Абхазии» президента РФ Владимира Путина. Он также отметил, что знаменитая в советское время дача требует ремонта.

Но, при этом, конкретно брать на себя ответственность за передачу Пицунды никто из сепаратистов не хочет. Они вспомнили, что у них как «независимого государства» есть некий «Конституционный суд». Его и решено было сделать «крайним ответственным». Чтобы потом ссылаясь на «конституционный суд» оформить решение марионеточного «парламента» о передаче Пицунды.

Соответствующий запрос на соответствие сепаратистской «Конституции» соглашения по госдаче «Пицунда» от 19 января 2022 г. был направлен в так называемый «конституционный суд» самопровозглашенной «республики Абхазия». Но так называемые «судьи» так называемого «конституционного суда» в отличие от депутатов сепаратистского «парламента» и членов сепаратистского «правительства», изображая свою «конституционность» получают относительно небольшую заплату и в распиле российской помощи не участвуют. И брать на себя весь негатив от передачи Пицунды они просто не захотели.

В итоге «конституционный суд» не принял к рассмотрению запрос абхазского «парламента» о проверке, «отфутболив» обратно. Никаких разъяснений о том, в чем именно заключается несоответствие, «конституционный суд» не привел. Этот «Суд» просто вернул представленные материалы в «парламент», сославшись на то, что парламентский запрос «не отвечает требованиям о конституционной юрисдикции».

Понятно, что рано или поздно Кремль заставит сепаратистов «оформить» передачу Пицунды, сколько бы население Абхазии не возмущалось «незаконностью» этого акта. А возможно даже оформления скоро не потребуется, если будет принято решение об «аннексии» Абхазии.

Тем более, что аналогичная аннексия уже готовится в отношении оккупированных РФ Херсонской и части Запорожской областей Украины. А недовольные такой аннексией попросту будут или уничтожены или депортированы – как это происходит с недовольными оккупацией украинцами. И даже возмущение мирового сообщества ничем не может помочь тем, кто находится в полной власти оккупантов.

В такой же полной власти РФ, оккупирующей Абхазию, находятся и абхазы. Кремль пока что с ними заигрывает, поскольку думает использовать абхазское население в качестве «пушечного мяса» в той же Украине, предварительно «добровольно и официально» получив от сепаратистского режима абхазскую землю. Но если Кремлю не удастся это оформить «по хорошему», то будет «по плохому», как уже было с абхазским народом во времена мухаджирства. Лишь деоккупация и примирение с братским грузинским народом позволит абхазам реализовать право свободно и спокойно жить на родной земле.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 5752


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента