АНАЛИТИКА

Неудачи Путина в Украине и опасность новой агрессии против Грузии

15.08.22 10:35


По некоторым сведениям удар ВСУ по военному аэродрому в Новофедоровке в оккупированном Крыму 9 августа 2022 г. (а то, что это бы удар нет никаких сомнений) спутал все планы российских агрессоров. Если до удара по аэродрому в Новофедоровке у них были планы наступать с «Херсонского плацдарма» на правом берегу Днепра на Николаев и Одессу, то сейчас без воздушного прикрытия и с частично уничтоженными мостами через Днепр делать это стало проблематично.

Более того, стало известно, что после удара по Новофедоровке в следующие 2 дня с Херсонского плацдарма уже было выведено около тысячи военных (из примерно 20 тысяч, которые рискуют быть заблокированы за Днепром в случае полного уничтожения ВСУ мостов и переправ).

По данным источника телеграмм-канала «Кремлевская табакерка» в Генштабе, отвод войск от города продолжится. Возможно, будет выведена не вся примерно 20-тысячная группировка, защищать Херсон на правом берегу Днепра, по задумке Владимира Путина, останутся около 5 тысяч военных с минимумом техники. Их поддержат артиллерия с левого берега и, возможно, авиация.

«По замыслу президента, эти военные попробуют максимально долго сдерживать наступление украинской армии. В результате все они погибнут или попадут в плен, но выиграют время. Наша армия на Юге Украины перегруппируется и будет готова к новым наступательным действиям»,
- утверждает источник. Отвечая на вопрос о том, стоит ли приносить столько военных в жертву, он сказал: «Президент считает, что стоит. Иначе мы потеряем не только Херсон».

Положение российской оккупационной армии в Украине тяжелое. Сдача Херсона пусть даже в качестве «жеста доброй воли» (как ранее кремлевская пропаганда представляла отвод российской армии из Киевской, Черниговской и Сумской областей, а позднее также с острова Змеиный, нанесет колоссальный удар по престижу кремлевской власти. Даже самые оболваненные пропагандой обыватели поймут? что «что-то не то», и война ведет РФ к позорным поражениям.

В итоге, Кремлю срочно нужны «победы». В Украине их показать общественности ну никак получается. «Вымученное» взятие поселка Пески под оккупированным Донецком, который российская армия по факту штурмовала начиная аж с 2014 г. общественность не впечатляет (до февраля 2022 г. поселок штурмовали российские военные как «ополченцы ДНР», а в последние месяцы попросту «снесли» массированным артиллеристским огнем).

Новых «побед», вроде даже взятия небольшого Лисичанска (городка с населением менее 100 тысяч жителей), в ближайшие месяцы у российской армии не предвидится. Даже взять еще меньший городок Бахмут российская армия не может, хотя штурмует его больше месяца. «Компенсировать» в общественном сознании очень вероятную потерю Херсона нечем.

И тут Кремль вспомнил о былых «великих победах», в частности уже много раз распропагандированной «блестящей победе в пятидневной войне» против Грузии. Дмитрий Медведев успел уже сделать «выпад» против Грузии и Казахстана, обозвав эти страны «не существовавшими государствами» куда, дескать, должна зайти Россия.

О том, что и Грузия и Казахстан в опасности следует из недавно опубликованной телеграмм-каналом « Генерал СВР» информации:

«Президент России Владимир Путин вчера ( 11 августа) во время оперативного совещания в режиме видеоконференции с представителями руководства министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил РФ поставил на вид отсутствие обещанных громких и скорых побед в Украине. Участники совещания попытались высказаться в оправдательной манере, но были грубо прерваны президентом. Путин задал прямой вопрос с требованием ответить честно: «Каких результатов можно ждать к началу сентября?» Выслушав несколько ответов, которые можно резюмировать «Не до громких побед сейчас. Быть бы живу.» Путин завершил совещание. Позже проблемы на фронте президент обсуждал с несколькими людьми из близкого окружения и отдельно с Юрием Ковальчуком.

Уже вечером Путин провел еще одно совещание в режиме видеоконференции в котором приняли участие по два представителя руководства Генштаба и министерства обороны, руководитель одной из служб ФСБ, директор СВР Сергей Нарышкин и секретарь Совбеза Николай Патрушев. Обсуждали всё те же проблемы отсутствия убедительных побед на фронте и возможные пути решения этих проблем. Путин лично внес на рассмотрение вопрос о возможности параллельно провести более убедительную "специальную военную операцию " на территории третьего государства, где можно «гарантированно» получить победный результат и сместить таким образом фокус внимания с украинского фронта. Обсуждение этого предложения длилось более часа и в итоге Путин поручил Патрушеву возглавить подготовку планов «спецоперации» на территории Казахстана и Грузии. Имеется ввиду два отдельных плана, один касательно Казахстана, второй Грузии. Оба варианта должны быть представлены президенту уже к первому сентября.

Путин в присутствии нескольких людей впервые фактически признал, что военный конфликт в Украине идет не просто не по плану (что, собственно говоря, известно всем и здесь не надо особых признаний президента), а становится проблемой лично для него и требует срочных мер по её решению. «Решение» проблемы Путин видит в создании нового «управляемого хаоса», где он будет неоспоримым победителем. Пуститься во все тяжкие, фактически открыв второй фронт, идея бредовая и губительная не только для Путина, но и для страны, вот только кто ж его остановит, он «Главный».»

Грузия, судя по всему – в реальной опасности. И чем хуже в ближайшее время будут идти у Кремля в Украине, тем опасность больше. Потеря Россией Херсона, что будет несомненной победой для Украины, резко увеличит вероятность того, что Кремль влезет в новую авантюру с «маленькой победоносной войной».

При этом, Грузия здесь в намного большей опасности, чем Казахстан, поскольку для агрессии против этой страны нужно «согласие» Китая, который его вряд ли даст. Да и военный потенциал Казахстана намного больше, чем Грузии. Плюс у РФ возникнет опасность «линии фронта» в несколько тысяч километров, прикрыть которую без массовой мобилизации нереально.

Небольшая Грузия в головах «кремлевских стратегов» куда более удобный театр для «победоносной войны». К тому же ее оккупация дает «коридор в Армению», то о чем мечтает могущественное армянское лобби. Ну а повод для агрессии против Грузии с уже захваченных «плацдармов» в виде оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона в Кремле всегда могут найти. Тем более, что в Грузии есть еще сепаратисты, т.н. «угнетенные армяне «джавахка».

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3430


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента