АНАЛИТИКА

Оккупанты поджигают Лачинские леса

16.08.22 9:30


В последние дни в восточной части Южного Кавказа установилась жаркая и сухая погода и резко возросла пожарная опасность. Пока, что массовых лесных пожаров нет, за исключением одного района. Это Лачинский район Азербайджана, а конкретнее район так называемого «Лачинского коридора», который с 25 августа нынешнего года возвращается под полную азербайджанскую юрисдикцию.

Поджоги лесов начались после того, как сепаратистские функционеры из Ханкенди прибыли в Лачин и окрестные села и сказали, что эта территория с 25 августа переходит под полный контроль Азербайджана, а проживающим здесь армянским переселенцам пока предложено переселиться в зону ответственности Российских миротворцев. При этом строго-настрого было запрещено сжигать дома (захваченные у азербайджанцев, изгнанных с родных домов 30 лет назад). Тем, кто сожжет чужой дом грозились не давать финансовую помощь и не предоставить жилье на новом месте.

«Жители села Ахавно, которое власти «арцаха» планируют сдать Азербайджану заявили, что они сожгут свои дома если сдача состоится, на что власти республики заявили, что если такое произойдёт, то те, кто сжёг свой дом не получит финансовой помощи от государства. То есть власти хотят сдать село с построенными домами врагу»
– возмущался сепаратистский телеграмм-канал Re:public of Artsakh.

На эту информацию сразу же отреагировали другие армянские националистические информационные ресурсы, причем один из первых сепаратистский телеграмм-канал «Джавахк», разместивший у себя следующее объявление:

«Мы, администраторы армянских Telegram-каналов, готовы устроить сбор денежных средств, если власти «арцаха» оставят людей без крыши над головой за то, что они не готовы сдавать свои дома, которые они построили своим потом и кровью, врагу.
Мы надеемся, что нас поддержат наши неравнодушные коллеги и подписчики!
@Armenian_Life
@jvkhk1»

Во первых, эти дома у армянских переселенцев в Лачинском коридоре никакие не «свои», а захвачены ими у законных хозяев азербайджанцев.

Во вторых, возникает вопрос – когда произойдет деоккупация Абхазии и «ветеранов» батальона им Баграмяна также попросят освободить «трофейные» грузинские дома, «джавахские» сепаратисты тоже будут собирать им деньги, чтобы те дома сожгли, но не возвращали законным хозяевам, их согражданам грузинской национальности? Получается что так!

Так или иначе, но сейчас особого «энтузиазма» среди армян собрать средства, чтобы выплатить мародерам «компенсации», чтобы те сожгли азербайджанские дома, не получилось. Одни из пользователей даже прокомментировал пост телеграмм- канала «Джавахк»:

«Если честно, нет абсолютно желания скидывать в какие то фонды. Раньше пол зарплаты переводил на разные нужны, во время войны также, но как выяснилось после войны, денежные средства дошли куда нужно, но не было задействованы, гуманитарная помощь тоже дошла до Армении, но лежала на складах. Здесь, конечно, другая ситуация. Если бы был создан фонд один для всех, а не у каждого разный, где можно было бы смотреть за результатом и хотя бы видеть, что идёт процесс, тогда без проблем»


Таким образом, и сжечь азербайджанский дом и получить одновременно за это «компенсацию» у мародеров не поучается. Но желание навредить и нагадить Азербайджану есть. И если нельзя сжечь дом, то пытаются выжечь вокруг леса. Чтобы хозяева пришли уже на «выжженную землю». Отсюда и массовые поджоги лесов и лесные пожары в Лачинском районе, и, к сожалению жаркая и сухая погода этому только способствует.

Армянские националисты и незаконные переселенцы на азербайджанских землях вновь показывают свое истинное лицо. После того, как даже лидеры «арцахских» сепаратисты запретили им сжигать дома азербайджанцев, чтобы в очередной раз не позориться перед всем миром, как это было в Кельбаджаре, они стали поджигать Лачинские леса.

Хотя, поджег лесов по законам Азербайджана уголовное преступление и за него несут ответственность преступники вне зависимости от национальности, гражданства, места жительства и «мародерских» наклонностей. «Вычислить» поджигателя, в условиях, когда точно известно кто и где жил на ранее оккупированных территориях Азербайджана большой проблемы не составляет. Тем более, что Лачинский район находится под постоянным «мониторингом» с космических спутников и с окрестных высот, занятых азербайджанской армией.
Азербайджан имеет полное право оценить ущерб и выдвинуть к той же Армении требование, поселившей мародеров-поджигателей на чужой земле, его компенсировать. А также выдать поджигателей для их привлечения к уголовной ответственности. Если же поджигатели переселяться в ту часть Карабаха, которая пока еще находится в зоне ответственности российских миротворцев, то когда спустя 3 года миротворцы уйдут, поджигателям, если они не успеют убежать, все равно придется отвечать по закону.

К сожалению, ни иностранные СМИ, ни международные организации «не видят» того, как уничтожается уникальная природа Азербайджана – леса Лачинского района. Хотя появились уже «правозащитники», которые начинают вопить про то, как "многострадальных" выселяют из чужих домов. Не уточняя, когда и как эти переселенцы с Сирии, Ливана и других ближневосточных стран здесь очутились и в чьих домах поселились, раз сегодня их выселяют свои же «арцахские» функционеры?!

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3493


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента