ОБЩЕСТВО

В Грузии растет количество просителей убежища — кто претендует на статус беженца?

16.08.22 15:50


В Грузии растет количество просителей убежища и гуманитарной защиты, свидетельствует статистика МВД за второй квартал 2022 года.

 

В апреле-июне в качестве просителей убежища в Грузии было зарегистрировано более 440 иностранцев – почти на 21% больше, чем в первом квартале. Большинство из них – граждане Украины (242 человека). Также в числе просителей 48 граждан Ирана, 44 гражданина Турции, 34 гражданина России, 11 граждан Египта.

 

Гуманитарный статус в Грузии за отчетный период предоставили 201 иностранцу, что почти в четыре раза больше количества за январь-март. Среди них 185 граждан Украины, семь граждан Афганистана, трое граждан Йемена, трое граждан Сирии. Россиян в числе получивших гуманитарный статус в апреле-июне нет.

 

Статус беженца за указанные три месяца в Грузии получили восемь иностранцев: четверо человек из Афганистана; один из Египта, один из Сирии и двое лиц без гражданства.

 

Кто получил отказ


В предоставлении убежища, гуманитарной защиты и статуса беженца в апреле-июне было отказано 238 иностранцам. В частности, отклонены заявления 97 граждан Ирана, 38 граждан Иордании, 20 граждан Ирака, 19 граждан Турции и 13 граждан России.

 

Всего за три месяца из Грузии было выслано 53 иностранных гражданина. В их числе девять граждан Азербайджана, девять граждан Ирана, пять граждан Турции и двое граждан России.

 

Кто может претендовать на получение статуса беженца и гуманитарную защиту
Зарегистрироваться в качестве лица, ищущего убежище, в Грузии необходимо для того, чтобы начать процедуры по предоставления статуса беженца или гуманитарного статуса.

 

Статус беженца предоставляется находящимся в Грузии лицам, которые не являются гражданами Грузии или лицам без гражданства, постоянно проживающим в стране, если они:

 

могут стать жертвами преследования по признаку расы, религии, вероисповедания, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, и не могут либо не желают ввиду подобных опасений возвращаться в страну происхождения, либо пользоваться защитой указанной страны.
Гуманитарный статус предоставляется лицам, не являющимся гражданами Грузии или постоянно проживающими в Грузии лицами без гражданства, которые:

 

были вынуждены покинуть страну происхождения ввиду насилия, агрессии из вне, оккупации, внутренних конфликтов, массовых нарушений прав человека или значительных нарушений общественного порядка;
прибыли в Грузию из сопредельной страны происхождения, ввиду происшедшего там стихийного бедствия;
нуждаются в иной действительной гуманитарной помощи.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 2431


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента