АНАЛИТИКА

Иран согласен быть «военным тылом» для Армении и лечить раненых армянских военнослужащих

01.03.23 22:29


По мере того как формальный союзник Армении по ОДКБ Россия, увязнув в войне в Украине, вынужденно сворачивает свое присутствие на Южном Кавказе и военную помощь Еревану, ее место стремительно занимает новая надежда армянских националистов – Исламская республика Иран. О прямом военном союзе пока что и в Ереване, и в Тегеране официально стараются не говорить, но шаги к созданию такого полноценного военного союза, где Иран возьмет на себя защиту Армении также, как это ранее делала Россия, уже предпринимаются.

Так, в конце февраля 2023 г. делегация во главе с министром социального обеспечения Ирана Сейедом Соулатом Мортазави прибыла в Армению. Делегатов принял министр труда и социальных вопросов Республики Армения Нарек Мкртчян. По словам Мортазави, Тегеран придает большое значение координации усилий в области социальной защиты между двумя странами.

В ходе встречи достигнута договоренность рассмотреть возможности создания центров самостоятельного проживания для людей с инвалидностью, обмена опытом в сферах пенсионного обеспечения, работы и занятости, социального обеспечения и прочее. Министр здравоохранения Ирана выразил готовность оказать профессиональную поддержку и поделиться «передовым медицинским опытом». В том числе и военной медицине.

Однако, самое главное – Сейед Соулат Мортазави предложил армянским военным и инвалидам, раненным вовремя 44-дневной войны 2020 г., пройти курс реабилитации в Иране. То, что эти армянские инвалиды стали таковыми будучи агрессорами и оккупантами чужой территории, откуда Армения изгнала свыше 1 млн. мусульман, министра правительства Исламской республики Иран, по-видимому, не смущает.

Между тем, Азербайджану и азербайджанским военным и инвалидам, раненным в ходе освободительной войны в Карабахе Иран ни лечение, ни реабилитации, не предлагал и не перелагает. Не предлагал он лечения и реабилитации жертвам армянской агрессии и этнических чисток, в том числе и выжившим жертвам геноцида в Ходжалы.

В Тегеране очень любят на словах порассуждать о «исламской солидарности». Более того, формально Иран «уважает территориальную целостность Азербайджана» и по итогам 44-дневной войны лицемерно «поздравил» Азербайджан с восстановлением своей территориальной целостности. Но вот лечить он намерен тех, кто как раз посягал на территориальную целостность Азербайджана.

Предложение министра здравоохранения Ирана лечить раненых армянских оккупантов у себя в стране означает одно – Иран готов стать «военным тылом» Армении. Причем, с прицелом на возможные будущие войны. Ведь армянские реваншисты не скрывают своего намерения отвоевать у Азербайджана Карабах.
Между тем, лечение раненных это важнейшая составная часть военной политики государства, обеспечения его «военного тыла». Между прочим, даже Россия по факту такой помощи своему союзнику по ОДКБ не оказывала, а Иран готов ее оказать.

Учитывая то, что армянское государство нищее, и выделять из бюджета в необходимом объеме средства на лечение раненых и инвалидов оно не в состоянии, это очень существенная помощь. Особенно учитывая крайне низкий уровень армянской медицины. Ведь не для кого не секрет, что сами армяне не очень хотят лечится у своих, армянских врачей, прекрасно зная их сомнительный «профессионализм» и непомерную жадность.

То, что Иран готов лечить армянских оккупантов, раненных в ходе освободительной войны Азербайджана в Карабахе, говорит о том, что в случае новой войны, он готов брать на себя эту «медицинскую военную нагрузку». И не только медицинскую. Речь идет уже о том, что Иран готов поставлять Армении оружие и иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) готов воевать за армянские интересы.

Александр Захариадзе

Прочитано : 3610


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента