Канцлер Штольц, поддерживая «арцахских» сепаратистов, забывает к какой катастрофе привел немецкий «Судетский миацум»!

06.03.23 12:57


Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, находившимся с визитов в Берлине позволил себе провокационное и крайне безответственное заявление, которое с восторгом восприняли армянские националисты и «арцахские» сепаратисты:

«Мы обеспокоены нестабильной ситуацией на границе Армении и Азербайджана и ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. Статус-кво не может продолжаться долго, необходимо найти долгосрочное решение на благо людей. Необходимо достичь мирного решения с точки зрения территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также самоопределения граждан Нагорного Карабаха. При этом, все эти принципы равноценны», - заявил немецкий канцлер.

Канцлер Олаф Шольц, принимая в Берлине премьер-министра Никола Пашиняна, позволил себе поставить на один уровень поддержку территориальной целостности Азербайджана, Армении и некое самоопределение «граждан Нагорного Карабаха». Понятное дело, что такое заявление было сделано с подачи «главного покровителей» властей Еревана и армянских «арцахских» сепаратистов в Европе Франции, с которой Германия во многих политических вопросах выступает в тандеме.

Но, делая такое заявление, по-видимому, г-н Штольц забыл, что поддержка «самоопределения» граждан определенной национальности одним из его предшественников на посту канцлера Германии уже один раз в истории привела не только Германию, но и весь мир к катастрофе.

Сегодня мало кто вспоминает о том, что реально Вторая Мировая война и кровавая экспансия нацизма в Европе началась с поддержи сепаратизма по этническому признаку. Все началось с того, что по итогам распада Австро-Венгрии образовалось несколько новых государств, среди которых и Чехословакия. Помимо чехов и словаков здесь проживали национальные меньшинства, в частности немцы. Ими были компактно заселены приграничные районы Чехии, прежде всего горный массив Судеты.

Именно среди Судетских немцев в 30-х годах минувшего века усилилось сепаратистское движение с требованием аналога «миацума» – т.е. «воссоединения» населенных немцами районов Чехии с Германией. Сепаратистское движение Судетских немцев не только нашло всяческую поддержку нацистов во главе с Адольфом Гитлером, пришедших в 1933 г. к власти в Германии, но и всячески ими спонсировалось.

В 1938 г. Судетский кризис резко обострился. «По отмашке» из Берлина Судетские сепаратисты начали свои выступления, а Адольф Гитлер стал ультимативно требовать присоединения Судетской области Чехии к Германии. И естественно, в первую очередь немецкие нацисты делали упор на «самоопределении немцев проживающих в Судетах». Чем это требование отличается от во многом аналогичного требования «самоопределения армян, проживающих в Нагорном Карабахе»? Ничем!

Что затем было все прекрасно помнят. Стремясь «замирить» Гитлера западные державы пошли на поводу его претензий и претензий сепаратистов и позорным Мюнхенским соглашением, по сути, дали старт перекройке границ в Европе, позволив Германии аннексировать Судетскую область.

Естественно, что это только разожгло аппетиты нацистов. Спустя очень коротко время оставшаяся Чехословакия была ими разделена и оккупирована. При этом, оставшуюся после аннексии Судетской области территорию Чехию включили непосредственно в Третий Рейх в качестве абсолютно бесправного т.н. «протектората Богемии и Моравии».

А в 1939 г., спустя всего год после Мюнхенского Соглашения, тот же Гитлер начал агрессию против Польши. Используя в качестве повода опять таки вопрос «прав немцев», проживающих в польском «Данцигском коридоре» и в городе Данциге. Таким образом, именно поддержка сепаратизма стала тем «фитилем», который разжег пламя Второй мировой войны, в котором буквально сгорели целые страны и миллионы людей.

Зловещие аналогии и сегодня видны невооруженным глазом. Если сделать экскурс в недавнюю историю, то причиной нынешней кровавой войны в Украине, которую многие называют «первым этапом Третьей мировой войны», был именно сепаратизм. Начался движение сепаратизма на пространстве бывшего СССР не где-нибудь, а все в том же Карабахе, и все с того же требования «миацума» или «самоопределения» армян, проживающих в Нагорном Карабахе или в терминологии армянских националистов «арцахе», в виде их «воссоединении с Арменией».

Затем по аналогии и по образцу «арцахского» сепаратизма были разожжены сепаратистские конфликты и войны в Самачабло (т.н. «Южной Осетии»), Приднестровье, Абхазии, началось сепаратистское движение в украинском Крыму, которое вступило в «горячую фазу» в 2014 г., когда, именно используя местное сепаратистское движение, Россией была осуществлена аннексия полуострова. Вспыхнувший «на волне эйфории от присоединения Крыма к РФ», сепаратизм на украинском Донбассе и его поддержка Россией разожгли там кровавый конфликт, который перерос в нынешнюю войну между Россией и Украиной в 2022 г., конца и края которой не видно.

Г-н Штольц лицемерно «помогает» Украине, хотя реально саботирует военную помощь Украине. Но он должен понимать, что поддерживая сепаратизм в виде заботы о неком «самоопределении граждан Нагорного Карабаха», он только по факту разжигает дальше войну на Кавказе и в Украине. Войну, начавшуюся с поддержки сепаратизма. Штольц такими безответственными заявлениями также провоцирует новые конфликты, делая другие суверенные страны потенциальными объектами агрессии.

К счастью оплошность германского лидера была вскоре исправлена на официальной странице его канцелярии. Но «слово не воробей» и без последствий, как для двусторонних азербайджано-германских отношений, так и для интересов германского бизнеса, потворство канцлером Шольцем антиазербайджанским инвективам его французского коллеги, не останется. Как и для германо-турецких отношений. Между прочим, проживающие в Германии миллионы турок (более 6 миллионов) уважают суверенитет и территориальную целостность этой страны. Те из них, кто имеет немецкое гражданство, являются патриотами Германии, и им в голову никогда не придет требовать себе какого-нибудь «самоопределения».

Почему же тогда канцлер Штольц, забывая к какой катастрофе привели Германию инициативы по поддержке сепаратизма и перекройки границ в относительно недавнем историческом прошлом, вновь пытается наступить на те же грабли? И к тому же, такой выборочной поддержкой сепаратизма демонстрирует свое явное предвзятое и недружественное отношение к тюркским странам и народам? Ведь, к примеру, движение за самоопределение канаков, находящихся в положении бесправной французской колонии Новой Каледонии, ни канцлер Штольц ни какой-нибудь другой политик из германского правительства никогда не поддерживал…

Роковой всплеск «арцахского» сепаратизма с требованием «миацума» 1988 г. от аналогичного «судетского» сепаратизма 1938 г. отделяет всего 50 лет. И очень странно, что это многие забыли. В том числе в Германии.

А что же касается судето-немецких сепаратистов, причем не только их, но и всех Судетских немцев, то их судьба была печальной. После Второй Мировой войны в 1945 г. все Судетские немцы были лишены властями Чехословакии чехословацкого гражданства и депортированы.

Между прочим, в отличие от них, Азербайджан настойчиво предлагает армянам Карабаха принять азербайджанское гражданство и остаться жить в своих домах полноправными гражданами Азербайджана. Но провокационные подстрекательства безответственных политиков относительно иллюзий «самоопределения», могут такую возможность для армян Карабаха сделать проблематичной. Особенно если такие требования «самоопределения» будут нести угрозу суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3178


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента