АНАЛИТИКА

В Ахалкалаки собирают средства и проводят шествия в поддержку сепаратистов – как такое может быть в Грузии!?

22.03.23 10:20


Грузия в настоящий момент является страной пострадавшей от сепаратизма, последствия которого и боль от которого не проходят до сих пор. Свыше 10% населения Грузии (более 400 тысяч человек) беженцы из Абхазии и Самачабло, которые до сих пор не могут вернуться в родные дома. И абсолютной дикостью является то, что в нашей стране организуется сбор средств не для поддержки этих беженцев, а для поддержки сепаратизма и сепаратистов. Причем именно тех сепаратистов, которые и начали кровавую эпопею сепаратистских войн на Южном Кавказе. Эти войны в конечном итоге и привели к тому, что Грузия лишилась 20% территории, которая до сих пор оккупирована!

Речь идет об армянских карабахских или так называемых «арцахских» сепаратистах, которые раньше других сепаратистов на Южном Кавказе запустили кровавые процессы перекройки границ и этнических чисток. Сепаратистские движения в грузинских Самачабло и в Абхазии не только организовывались по образцу армянского карабахского движения, но и координировались из одного центра, Кремлем и околокремлевским могущественным армянским лобби. Во время сепаратистской войны в Абхазии боевиков-сепаратистов из Карабаха перебрасывали «на абхазский фронт», где особой жестокостью по отношению к грузинскому населению отличился армянский батальон им. Баграмяна.

И в дальнейшем сепаратистский режим так называемой «НКР» или «арцаха», организованный Арменией на оккупированных азербайджанских землях Карабаха, поддерживал сепаратистские режимы в Сухуми и Цхинвали, признавая их т.н. «независимость». А Армения регулярно и всегда на Генассамблее ООН голосовала против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион. Что неудивительно, если учесть, что значительная часть домов и квартир грузинских беженцев в Абхазии незаконно захвачена этническими армянами.

По Карабахскому сценарию планировался и сепаратистский мятеж в Самцхе-Джавахети. Тоже с этническими чистками и массовым изгнанием грузинского населения, как это было в Абхазии. Но лишь опасения трудностей войны «на два фронта» заставили армянских националистов временно притормозить реализацию этих антигрузинских планов. Но это не означает, что они, прежне всего «давахкские» сепаратисты, от них отказались.

Тем более, что армянские националисты, судя по всему нашли силу, которая готова воевать за их интересы в регионе Южного Кавказа – иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР), который осуществляет военные операции далеко от Ирана в различных странах Ближнего Востока (Ираке, Сирии, Йемене). Сегодня КСИР реально встает на защиту «арцахских» сепаратистов.

Поддержка КСИР армянских «джавахкских» сепаратистов (в унисон России), если будет принято решение «пробивать коридор» через грузинскую территорию для Армении не такой уж нереалистичный сценарий. Тем более, в Карабахе в составе сепаратистских бандформирований действуют террористы из АСАЛА, есть также информация о том, что тот же КСИР для операций в Карабахе вербует тоже открытых террористов, в том числе из той же РПК («Рабочей партии Курдистана»).

Сбор армянскими «джавахкскими» сепаратистами на грузинской территории средств в поддержку «арцахских» сепаратистов не может не тревожить. Поддержка абсолютно незаконное и вопреки грузинскому законодательству, которое запрещает финансирование экстремистских и террористических организаций. Информация, которое опубликовало действующее в Грузии сепаратистское издание jnews.ge под заголовком «В Ахалкалаки пройдет сбор в поддержку Карабаха»:

«По инициативе союза «Зори Зорян» и союза молодежи Джавахети во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалаки состоится сбор в знак поддержки Карабаха и карабахских армян.

«Вот уже 100 дней «арцах» (Нагорный Карабах) находится в блокаде из-за лже-экологов Азербайджана. 100 дней закрыта единственная дорога, соединяющая «арцах» с Арменией, имеющая большое жизненное значение – Лачинский коридор. В разных странах мира проходят сборы в поддержку «арцаха» и арцахских армян. В Джавахети пройдет сбор в знак поддержки по случаю 100-дневной блокады «арцаха». В связи с этим мы обращаемся к армянам Джавахети с призывом принять участие в акции поддержки, которая состоится 21 марта в 15:00 во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалаки», – говорится в заявлении, распространенном союзом «Зори Зорян» и молодежным союзом Джавахети.

Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в штатском с экологическим обоснованием перекрыла трассу Ханкенди (Степанакерт)-Горис на перекрестке Шуша-Карин Так, соединяющую Карабах с Арменией. 13 декабря Азербайджан также перекрыл подачу газа в Нагорный Карабах, подача которого была восстановлена 16 декабря, после чего газ регулярно отключают, включают частично, затем снова отключают. С 10 января в Карабахе происходят веерные отключения, не удается устранить аварию на 33-м км единственной высоковольтной линии Горис-Степанакерт. Продукты первой необходимости продаются по талонам.»

Помимо сбора средств была проведена прямая акция в поддержку сепаратизма на территории Грузии, страны пострадавшей от сепаратизма. Тот же jnews.ge пишет в материале «Акция поддержки в Джавахети: «арцах, мы рядом с тобой» пишет:

«Сегодня, 21 марта, в Ахалкалаки члены молодежного союза «Зори Зорян» и молодежного союза «Джавахк» провели шествие в поддержку карабахских армян. Также члены союза «Зори Зорян» направили письмо мажоритарному депутату парламента Грузии из Джавахети Самвелу Манукяну.

Участники шествия в Ахалкалаки с армянскими и грузинскими флагами, транспарантами с надписями на армянском и грузинском – «Откройте дорогу жизни «арцаху», «арцах», мы рядом с тобой», «арцах» в блокаде 100 дней», «Блокада «арцаха» ведет к геноциду» вышли из Молодежного центра и направились сначала в мэрию, затем во двор церкви Сурб Хач.

От имени молодежного союза «Зори Зорян» молодые люди направили письмо армянскому депутату парламента Грузии Самвелу Манукяну.

В частности, в письме говорится:
«В «арцахе» гуманитарная катастрофа. В нынешних сложных геополитических условиях, когда сверхдержавы занимаются политической торговлей в своих интересах, игнорируется даже решение Гаагского международного суда от 22 февраля текущего года.

К сожалению, мы сталкиваемся с реальностью, когда Азербайджан полностью игнорирует это решение, а сверхдержавы и международные организации отказываются оказывать давление на Азербайджан.

Господин Манукян, принимая во внимание, что Грузия и Азербайджан имеют добрососедские отношения, просим Вас поднять вышеупомянутый вопрос перед правительством нашей страны, Грузии, и по мере возможности, чтобы путем посредничества и переговоров с Азербайджаном была предотвращена гуманитарная катастрофа, как это случилось в июне 2021 года, когда из бакинских тюрем при посредничестве премьер-министра Грузии господина Ираклия Гарибашвили были освобождены 15 армянских военнопленных».
Участники акции в знак поддержки карабахских армян во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалаки скандировали «арцах» никогда не будет в составе Азербайджана!».

Отметим, что в эти дни в разных странах мира проходят аналогичные собрания в поддержку армян, которые уже более 100 дней находятся в блокаде. 12 декабря группа азербайджанцев в штатском с экологическим обоснованием перекрыла трассу Степанакерт-Горис на перекрестке Шуши-Карин Так, соединяющую Карабах с Арменией. 13 декабря Азербайджан также перекрыл подачу газа в Нагорный Карабах, подача которого была восстановлена 16 декабря, после чего газ регулярно отключают, включают частично, затем снова отключают. С 10 января в Карабахе происходят веерные отключения, не удается устранить аварию на 33-м км единственной высоковольтной линии Горис-Ханкенди (Степанакерт). Продукты первой необходимости продаются по талонам.

«Как армяне мы обязаны участвовать во всем этом, поддерживать «арцах» и арцахских армян. Мы отправили письмо депутату нашего парламента, чтобы наше слово дошло до властей Грузии. Важно, чтобы Азербайджан знал, что в Грузии есть армяне, которые не приемлют действий Азербайджана. «Арцах» должен быть разблокирован, так долго продолжаться не может. Пока рано говорить о следующих шагах, но мы надеемся, что проблема будет решена как можно скорее и 120 000 армян, которые уже 100 дней находятся в блокаде в «арцахе», смогут связаться с внешним миром», — сказал в разговоре с JNEWS ответственный молодежного союза «Зори Зорян» Чауш Самвелян.

По окончании акции поддержки участники вознесли молитву Всевышнему и зажгли свечи в церкви Сурб Хач под руководством священника Тадеоса Тер-Мкртчяна.»

В общем, с подачи сепаратистских организаций граждане Грузии армянской национальности проводят манифестации в поддержку сепаратизма, когда 400 тысяч их сограждан из-за сепаратизма лишены своих домов. Сепаратисты «джавахка» считают, что граждане Грузии должны «сочувствовать» сепаратистам «арцаха» и собирать деньги, которые реально конечно же пойдут не на «продукты первой необходимости» (которые Азербайджан без проблем пропускает в Карабах в населенные армянами районы), а на вооружение сепаратистских банд, незаконно находящихся в зоне ответственности российских «миротворцев».

Даже если предположить, что армяне Карабаха «страдают от блокады» – они, между прочим, находятся в своих домах, в тепле и уюте. Не сравнить с тем, как грузинским беженцам из Сухуми в 1993 г. приходилось спасаться по заснеженным горным тропинкам от головорезов батальона им Баграмяна в Абхазии.

Шествия в поддержку сепаратизма, а также сбор средств на финансирование сепаратизма и террористов на территории Грузии недопустимы. Грузинские правоохранительные органы должны на основании законодательства Грузии о противодействии экстремизму и сепаратизму пресекать подобную деятельность. Тем более, что она наносит удар по интересам Грузии и направлена против стратегического партнера, дружественного Грузии государства, чью территориальную целостность Грузия признает. А «джавахкские» сепаратисты скандируют полностью противоположное, о том, что суверенная территория Азербайджана – Карабах – «никогда не будет» его частью! Это равнозначно тому, что они бы скандировали «Абхазия никогда не будет в составе Грузии»!

Такие организованные мероприятия сепаратистов, в том числе и по сбору средств опасны еще и тем, что благодаря ним сепаратисты «отрабатывают организационные моменты». И потом, в любой момент могут «скоординироваться» и начать собирать средства уже не для войны против Азербайджана (как по факту было 21 марта 2023 г. в Ахалкалаки), а собирать боевиков и средства уже для войны против Грузии.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3943


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента