АНАЛИТИКА

Армяне будут учиться воевать против русских вместе с НАТО

07.04.23 18:01


«Союзничество» Армении и России давно уже стало полно фикцией. А вот враждебность к России режима в Ереване и основной массы армянских националистов – реальность, которая чем дальше, тем больше находит подтверждений. И дело даже не в манифестациях и шествиях под антироссийскими лозунгами в Ереване и Гюмри. Армянская армия реально начинает готовиться к будущей войне со своей нынешней «благодетельницей» – РФ.

Стало известно, что вооруженные силы Армении примут участие в военных учениях стран НАТО, которые стартуют 22 апреля 2023 г. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх.

«Приблизительно 9000 военнослужащих США и около 17000 военнослужащих из 26 стран-союзников и партнеров примут участие, а часть учений охватит 10 разных европейских стран», - сказала Сингх. Среди них, как сообщила представитель Пентагона, ряд стран, не входящих в НАТО: Армения, Молдова, Босния, Герцеговина, а также силы Косово.

«Это ежегодные учения, которые продлятся почти два месяца и будут сфокусированы на стратегическом развертывании базирующихся в США сил, использовании армейских запасов и кооперации с европейскими союзниками и партнерами», - сообщила Сингх.

По словам официальной представительницы Пентагона, целью маневров будет демонстрация способности армии США быстро размещать готовые к бою силы и технику, «сдерживать угрожающих миру в Европе и защитить континент от агрессии». Учитывая то, что безусловным агрессором для НАТО считается Россия, то получается, что Армения будет учиться вместе с США и НАТО противостоять «российской агрессии». И в любой момент будет готова начать против России войну.

Конечно, пока что формально Армения состоит в противостоящем НАТО и возглавляемом Россией блоке ОДКБ. Но в основном занята тем, что создает этому блоку проблемы.

Когда недавно Россия анонсировала совместные учения стран-членов ОДКБ под названием «Незыблемое братство-2023», и которые, как ожидалось, должны были пройти на территории Армении, Армения демонстративно отказалась проводить обучение военных стран ОДКБ на своей территории «по нецелесообразности». А самой участвовать в учениях блока НАТО, противостоящей и России и ОДКБ, Армения наоборот считает очень даже «целесообразным».

Характеристику такого поведения руководства Армении дал российский телеграмм-канал «Кремлевская прачка»:

«В Армении раздают премии тем, кто придумает как бы ещё ухудшить отношения с Россией? Проведение антироссийских митингов и иных мероприятий допускается в республике на постоянной основе, ратификация сомнительных документов с антироссийским прицелом тоже рассматривается армянской стороной как вполне приемлемая модель поведения, антироссийские высказывания официальных лиц на уровне депутатского корпуса также стало распространённой порочной практикой. Казалось бы, Ереван перепробовал всё, чтобы российско-армянские отношения благополучно достигли дна. Однако, нет. Армяне нашли способ, как ещё усугубить ситуацию.

Кто-то в армянском правительстве подумал о том, что давненько у республики не было совместных учений с НАТО. И тут совершенно «случайно» под руку подвернулись натовские маневры «Defender-2023». Ну разве могут армянские военнослужащие пройти мимо столь масштабного мероприятия? Самое время же поучаствовать. А когда ещё? Вчера было рано, завтра - уже поздно. Поэтому армянский военный контингент под чутким руководством инструкторов из Вашингтона, начиная с 22 апреля будет в течение двух месяцев тренироваться вместе с американскими (9 000 штыков) и европейскими (17 000 штыков) «коллегами». Если повезёт, то военные из «солнечного» Еревана даже покатаются по 10 странам Европы, территории которых будут задействованы при проведении обозначенной акции.

Самое интересное, Пентагон прямым текстом уточняет, что главная цель учений - продемонстрировать способность американских вооруженных сил к быстрому развертыванию боеспособных войск и техники, чтобы «заверить союзников в том, что они могут сдержать тех, кто угрожает миру в Европе и защитить континент от агрессии». Наверное, нетрудно догадаться, что под «главной угрозой» неуважаемые заокеанские «партнеры» в данном случае подразумевают Россию. А теперь складываем два плюс два и получается, что Армения, формально входящая в ОДКБ, собирается участвовать в антироссийских военных учениях. Это вообще как? То есть учения по линии Организации Договора о коллективной безопасности Армения отменяет как «нецелесообразные», а на сомнительные североатлантические шабаши армяне бегут, теряя тапки. Сложно отыскать более красноречивый намек на то, что пребывание Еревана в военно-политическом объединении под эгидой Москвы рассматривается армянским руководством исключительно как формальность.» Конец поста.

Самое интересной, что армянские националисты до сих пор считают, что Россия обязана воевать за армянские интересы и «отвоевать «арцах». Как это будет сочетаться с тем, что сами армянские военные готовятся к войне против России и даже проводят соответствующие учения, они не уточняют.


Варден Цулукидзе

Прочитано : 3268


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента