ЭКОНОМИКА

Как увеличились транзакции между Грузией и Россией, экспорт и миграция - исследование IDFI

08.06.23 13:20


«Институт развития свободы информации» (IDFI) опубликовал новый отчет «Российский капитал и российские связи в грузинском бизнесе», из которого следует, что, например, доля российских граждан в сделках по покупке домов/квартир в Тбилиси увеличилась с 0,9 процента до пяти процентов, а в Батуми — с пяти процентов до 17,6 процента.

В документе анализируется строительный сектор, крупные инвестиции, туристические/гостиничные услуги и автомобильный сектор в контексте средних и крупных компаний.

Методология исследования во многом основана на анализе официальных документов, материалов государственного реестра и информации медиа.

Строительный сектор

Согласно отчету, с января по ноябрь 2022 года доля российских граждан в сделках по покупке жилья увеличилась с 0,9 до 5 процентов в Тбилиси и с 5 до 17,6 процента в Батуми.

В исследовании IDFI также отмечается, что, согласно данным Национального агентства государственного реестра, до 9 сентября 2022 года граждане России приобрели в Грузии 15 164 здания/строения (в том числе 13 262 квартиры) и 13 850 земельных участков.

Туризм/гостиничные услуги

В исследовании написано, что в 2022 году количество посетителей из России составило 1 087 257 человек, что составляет 23 процента от общего числа иностранных посетителей.

По данным Нацбанка, доход, полученный от поездок граждан России в Грузию, составил 891 миллион долларов, что составляет 25 процентов от общего дохода, полученного от международных визитов.

В документе отмечается, что в 2022 году доля посещений граждан России и доходов от них в общей сумме опережает показатели 2019 года, когда до 8 июля между Россией и Грузией еще действовало прямое авиасообщение и не было ограничений, вызванных пандемией.

Банковский сектор

По состоянию на 31 декабря 2022 года счета в коммерческих банках Грузии имели 161 032 гражданина России (физических лиц) и 55 юридических лиц.

Также по состоянию на декабрь 2022 года депозиты, размещенные гражданами России в коммерческих банках Грузии, составляют 2,87 миллиарда лари [около $1 млрд 150 млн], что на 2,16 млрд больше, чем до войны (январь 2022 года).

Соответственно, согласно исследованию, по состоянию на декабрь 2022 года остаток средств, размещенных на депозитах граждан России в коммерческих банках Грузии, по сравнению с довоенным периодом увеличился примерно в четыре раза.

Автомобильные перевозки

В январе-феврале 2023 года экспорт товаров из Грузии в Россию увеличился на 38 процентов, а в Армению — на 197 процентов.

Согласно исследованию IDFI, по мнению экспертов, наблюдение за тенденциями торговли показывает, что значительная часть возросшего экспорта в Центральной Азии и на Кавказе идет в Россию, и именно в этом контексте выделяется реэкспорт из Грузии в Россию.

https://bizzone.info/

Прочитано : 2323


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента