ПОЛИТИКА

Рати Брегадзе - Гражданин иностранного государства не может участвовать в грузинской политике, восстановление гражданства - прерогатива президента

08.06.23 16:40


«На данном этапе гражданин иностранного государства не имеет избирательного права в Грузии, следовательно, не может участвовать в грузинской политике», — заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

 

Брегадзе был задан вопрос о возможном выдвижении Саакашвили кандидатом в премьер-министры от «Национального движения».

 

«Вы хотите этот комментарий для комедийной программы или для новостей? Вопрос о том, должен ли гражданин другой страны становиться премьер-министром Грузии и заниматься политикой, действительно юмористический. Участие гражданина иностранного государства в грузинской политике не может происходить таким образом. Ему нужно грузинское гражданство. На данном этапе иностранец не имеет избирательного права в Грузии и поэтому не может участвовать в грузинской политике», — заявил Рати Брегадзе.

 

В то же время Брегадзе ответил на другой вопрос, который касался восстановления гражданства Михаилу Саакашвили президентом Грузии. Как отметил Брегадзе, это конституционная прерогатива Саломе Зурабишвили.

 

«Что касается возможного решения президента о восстановлении гражданства, то я не могу его комментировать. Это ее конституционная прерогатива. Ей предстоит решить, давать гражданство или нет, хотя действительно удивительно, когда глава государства, главнокомандующий, отказывается от грузинского гражданства и принимает гражданство иностранного государства. Это очень странно и не очень распространено в мировой политике. Это был действительно печальный факт. Уверен, госпожа президент обязательно будет руководствоваться этими соображениями, когда наступит момент принятия решения, конечно, если возникнет этот вопрос», — заявил Рати Брегадзе.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1810


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента