ПОЛИТИКА

Марина Кальюранд - Окно возможностей все еще открыто, правительству Грузии и правящей партии предстоит выбирать между двумя путями, один ведет в будущее ЕС, другой - назад в прошлое

08.06.23 17:20


«Через несколько месяцев Еврокомиссия оценит прогресс, связанный с 12 рекомендациями, которые власти Грузии должны выполнить, если они хотят, чтобы страна получила статус кандидата в Евросоюз. Ни для кого не секрет, что на протяжении прошлого года между властями Грузии и европейскими партнерами, особенно отношения с Европарламентом, были довольно напряженными», — заявила депутат Европарламента Марина Кальюранд на 12-м заседании комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия в Брюсселе.

 

По словам Кальюранд, правительство Грузии и парламентское большинство должны выполнить данные своим гражданам обещания.

 

Как заявила Кальюранд на заседании комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия, несколько лет назад Грузия была лидером среди восточных партнеров. По её словам, Грузия отстает от Украины и Молдовы по нескольким основным направлениям.

 

«Пару дней назад я прочла о том, что председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что 80% из 12 рекомендаций комиссии уже выполнены, и в результате он ожидает справедливой оценки со стороны европейских партнеров осенью. Мне жаль, что эти заявления вызывают вопросы, основанные на информации, которая у нас есть от гражданского общества Грузии, а также от комиссии и западных партнеров. Несколько лет назад Грузия была лидером среди восточных партнеров, но факт, что прогресс по 12 приоритетам все еще неполный и зачастую поверхностный. Это также влияет на то, что сегодня Грузия отстает от Украины и Молдовы по нескольким основным направлениям», — заявила Марина Кальюранд.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1837


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента