Железнодорожное сообщение по Зангезурскому коридору и рост транзита Иран-Грузия

09.06.23 10:47


Похоже на то, что Россия окончательно запустила процесс разблокирования железнодорожной составляющей Зангезурского коридора, а именно железной дороги Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз. Сообщается, что 2 июня 2023 г. вице-премьеры Азербайджана, Армении и России Шахин Мустафаев, Мгер Григорян и Алексей Оверчук в ходе 12-го заседания трехсторонней рабочей группы в Москве достигли понимания относительно шагов по восстановлению железнодорожного сообщения Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз.

«Заседание прошло в конструктивной атмосфере. Значительный прогресс зафиксирован в соглашении о способах организации разблокирования транспортных сообщений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. В частности, достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз», - говорится в сообщении. Стороны договорились продолжить работу в рамках трехсторонней рабочей группы.

Зачем России критически нужно именно сейчас восстановление железной дороги Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз очевидно. Россию «душат» западные санкции и транспортная блокада со стороны стран ЕС. Выходом из этой блокады стал транзит через Турцию и Иран, причем нужно прямое железнодорожное сообщение с этими странами. А его у РФ нет.

Железнодорожная ветка Решт-Астара, которая могла бы связать РФ через Азербайджан с Ираном, а затем с Турцией только строится. Россия уже выделила на строительство этой ветки деньги, об этом «Кавказ плюс» уже писал в материале «Транзит из Индии пойдет через Азербайджан: Россия срочно вкладывает деньги в дорогу Решт-Астара» ( https://kavkazplus.com/news.php?id=40042 ). Однако железная дорога Решт-Астара будет строиться еще как минимум 3 года, а железнодорожный транзит в Иран России нужен уже сейчас.

Здесь для РФ единственный выход – запуск Зангезурского коридора, а точнее его железнодорожной составляющей Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз, которая, во-первых, полностью разблокирует азербайджанскую Нахичеванскую Автономную Республику , и во-вторых, даст возможность беспрепятственного железнодорожного транзита в Иран через Джульфу, где и сейчас функционирует железнодорожный переход.

Железная дорога Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз, проходившая через Нахичевань и Зангезур перестала действовать после распада Советского Союза. Поскольку ее значительный участок проходил по оккупированной до ноября 2020 г. Арменией территории азербайджанского Карабаха. На тот момент ни о каком ее восстановлении до деоккупации не могло идти речи. И лишь с деоккупацией Карабаха после 44-дневной войны это стало возможно. Разблокирование железной дороги через Зангезур должно произойти в соответствие с трехсторонним соглашением от ноября 2020 г.

Со своей стороны, Азербайджан сделает все, чтобы запустить железную дорогу в кратчайшее время, железнодорожная инфраструктура в пределах Нахичеванской Автономной Республики функционирует. Не работавшие до недавнего времени участки железной дороги в Азербайджане быстро восстанавливаются. Вся проблема – в состоянии железной дороги на подконтрольной Республике Армения участке, в Зангезуре. А точнее – в ее полном здесь отсутствии.

На всем 45-километровом участке, проходящем по подконтрольному Армении Зангезуру железнодорожные пути разобраны и проданы в Иран как металлом, разрушена и вся путевая инфраструктура. Фактически весь 45-километровый участок в районе Мегри нужно строить заново. Тоже касается и железнодорожной ветки от Ерасха до армяно-азербайджанской границы. Она тоже демонтирована и должна быть построена «с нуля».

Армянские железные дороги как известно находятся в собственности российской компании ОАО «РЖД» и деньги у этой компании есть, в том числе на проекты, которые жизненно нужны России. Поэтому нет сомнения, что в ближайшее время железная дорога через Зангезур начнет на российские деньги быстро строиться.
В железнодорожном сообщении через Зангезурский коридор заинтересован и Евросоюз. Интерес у ЕС к этому маршруту – в кратчайшем прямой железнодорожном сообщении через Азербайджан со странами Центральной Азии и Китаем. По сути, новая железнодорожная ветка сделает еще более привлекательным и выгодным и «быстрым» по времени сухопутный железнодорожный транзит между Азией и Европой по сравнению с морскими перевозками.

Не случайно после трехсторонней встречи в Москве с вице-премьером Армении Мгером Григоряном в Ереване встретился спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар. На встрече в первую очередь обсуждались вопросы организации и возобновления железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз. И если в других вопросах мнения ЕС и России касающиеся Армении могут не совпадать и даже быть противоположными, то в железнодорожном сообщении через Зангезурский коридор и Европа и Россия настроены однозначно – оно нужно, причем как можно скорее.

Грузии тоже выгодно открытие железной дороги Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз поскольку обеспечит прямое железнодорожное сообщение между Ираном и Грузией через Азербайджан. Иранские грузы и без этого сегодня идут транзитом через Грузию и ее черноморские порты на Запад. С запуском же железнодорожного сообщения через Зангезурский коридор транзит грузов из Ирана через Грузию резко увеличится. Также этот путь – через Иран и Грузию, является перспективным для транзита из Индии в Европу.

Поскольку транзит через Зангезурский коридор выгоден всем странам, то армянские реваншисты, препятствовавшие его организации вынуждены замолчать, хотя еще недавно они резко против такого транзита возражали. Становится понятен механизм разблокирования коммуникаций в регионе – сперва деоккупация (она произошла в ходе 44-дневной войны), потом открытие транзитных путей и железнодорожного сообщения. Такая же схема должна быть применена и к железнодорожному транзиту через Абхазию. Сначала должна произойти полная деоккупация этой грузинской территории, восстановление территориальной целостности Грузии (включая Самачабло), а лишь потом железнодорожный транзит. А не наоборот, как того хотят армянские националисты.

Александр Захариадзе

Прочитано : 2971


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента