ПОЛИТИКА

Минфин – Мы еще раз заявляем, что Грузия полностью соблюдает международные санкции

09.06.23 11:33


«С момента введения международных санкций Грузией принято более 1200 таможенных решений о возврате подсанкционных товаров с таможенных пунктов, более 800 таможенных решений об отказе при устном/письменном обращении лица о намерении экспорта или реэкспорта в экономических зонах оформления», — говорится в заявлении министерства финансов Грузии.

 

«Минфин откликается на заявления некоторых политиков и СМИ о соблюдении Грузией международных санкций и в данном случае на публикацию, опубликованную в издании Politico, в которой, как отмечает издание, приводится заявление координатора по санкциям Государственного департамента США Джима О’Брайена по поводу исполнения санкций.

 

Очень жаль, что заявление американского высокопоставленного чиновника опять интерпретируется СМИ и используется для очередной дезинформации против Грузии. Следует отметить, что это не первый случай, когда средства массовой информации неверно истолковывают слова г-на Джима О’Брайена.

 

Интересно, что Politico берет за основу диалог, проведенный координатором по санкциям Госдепартамента США Джимом О’Брайеном во время открытой дискуссии на встрече, организованной Европейским советом по международным отношениям (ECFR) 7-8 июня: https://www.youtube.com/watch?v=Z-jdOX42Cow, которая наряду с другими вопросами касалась международных санкций, введенных против России, существующих глобальных вызовов в плане их исполнения и сотрудничества ЕС с партнерами с целью превенции их обхода.

В ходе обсуждения вопроса о том, с какими странами ведется работа по повышению эффективности санкций и насколько успешно США и ЕС препятствуют обходу санкций, Грузия упоминалась не как страна, в которой происходит обход санкций, введенных нашими международными партнерами, а в перечне стран, которые активно сотрудничают с партнерами для того, чтобы максимально предотвратить нарушение режима санкций.

 

Принимая во внимание активное и эффективное сотрудничество между Грузией и США в направлении обеспечения соблюдения санкций, вне зависимости от интерпретации со стороны вышеупомянутых СМИ и отдельных политиков, мы уверены, что представление Грузии как причины обхода санкций не отражает ни позиции США, ни характера нашего сотрудничества в этом направлении.

 

С момента введения международных санкций Грузией принято более 1200 таможенных решений о возврате подсанкционных товаров с таможенных пунктов, более 800 таможенных решений об отказе при устном/письменном обращении лица о намерении экспорта или реэкспорта в экономических зонах оформления.

 

Еще раз заявляем, что Грузия полностью соблюдает международные санкции и активно сотрудничает со странами-партнерами», — говорится в заявлении Министерства финансов.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2323


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента