ПОЛИТИКА

Шалва Папуашвили - Во Франции у всех есть ощущение, что было несправедливо оставлять Грузию без статуса

09.06.23 14:48


«Надеемся, что когда встанет вопрос о предоставлении статуса Грузии, со стороны Франции будет положительное отношение», – заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, подводя итоги своего визита во Францию.

 

По его словам, во Франции, как и в других странах, у всех сложилось ощущение, что отказ в предоставлении статуса Грузии был не совсем справедливым решением.

 

«Общее настроение очень позитивное. Франция теперь по-другому смотрит на политику расширения. С этой стороны она более открыта и активна. Поэтому мы ожидаем положительного отношения со стороны Франции, когда встанет вопрос о предоставлении статуса Грузии. Также, как и в других странах, мы почувствовали и здесь, что у всех есть ощущение, что непредоставление статуса нашей стране было не совсем справедливым решением по отношению к Грузии. Все понимают, что Грузия по-прежнему является лидером по сравнению с Украиной и Молдовой. Она заслуживает того, чтобы преодолеть разрыв, возникший между «Ассоциированным трио», когда Украине и Молдове был предоставлен статус. Грузия-Украина и Молдова должны быть на одном уровне», — заявил Папуашвили.

 

Кроме того, как отметил Папуашвили, «вчерашняя дискуссия в Европарламенте также показала нам, что, к сожалению, есть группы, которые имеют поверхностное отношение к Грузии, не вникающих в вопросы глубоко».

 

«Они анализируют ситуацию в Грузии на уровне хедлайнов, а потом принимают решение. Нет однозначного ответа на вопрос, почему в прошлом году нам не был присвоен статус кандидата, и этот факт свидетельствует о том, что июньское решение не основывалось на объективных критериях», — заявил Папуашвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1657


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента